Générique

A la mémoire de Gilles Raynaud.

Production
NOKILL

Réalisation
Bertrand Lenclos

Scénario
Bertrand Lenclos et Paul X.

Avec par ordre d'apparition :

Elodie Mouton  :  Sarah Marzewsky
Fred Tousch  :  Agent T.
Gilles Balézeaux  :  Agent W.
Damien Molon  :  Agent Z.
Paul X.  :  Paul Selig
Anzu Wicks  :  Timothéus Anzu
Jackie Berroyer  :  Noël Alterstein
Olivier Ritched  :  Olivier Riresmith
Arnaud Vidal  :  Johnny White
Laetitia Betti  :  Léa Bet

et :

Le Douze  :  Chauffeur de taxi
Bonnie Holloway  :  Femme au visage d'ange
Tristan Bernier  :  Vendeur de vinyls
Tamara Incekara  :  Entraîneuse au Love Love Bar   
Fred Play  :  Dealer au Love Love Bar
Arthur Pons  :  Toxico au Love Love Bar
Cheikh Touré  :  Videur au Love Love Bar
Blaise Marchand  :  Patron du Love Love Bar
Cyrille Atlan  :  Patronne du Love Love Bar
Marie Trémel  :  Entraîneuse au Love Love Bar  
Louise Porche  :  Entraîneuse au Love Love Bar  
Lou Amoros  :   Entraîneuse au Love Love Bar
Juliette Voute  :  Entraîneuse au Love Love Bar
Fernand Ortéga  :  Père de Léa
Jackye Néri  :  Mère de Léa
Bérangère Déméautis  :  Chef des Black Programs
Gilles Raynaud  :  Michel le Voyageur
Clotilde Bergeret  :  Mère de Johnny
Bertrand Treuil  :  Ambianceur au Love Love Bar
Arnaud Aymard  :  Michel le Chanteur
Erwan Valette  :  Roger le Serveur
Sandra Vargas  :  Journaliste de Canal 11
Alexis Mahdi  :  Cameraman de Canal 11
Léo Parmentier  :  Ingénieur du son de Canal 11
Hadja Rezali  :  Danseuse du clip
Cindy Vallat  :  Danseuse du clip
Didier Pons  :  DJ Dark Brown
Thomas Leroux  :  Photographe du clip
Amparo Gallur  :  Chef maquilleuse du clip
Thomas Letellier  :  Chef opérateur du clip
Marco Cohen  :  Chef électro du clip
Richard Gaitet  :  Henry Mallet-Jacquin
Céline Liquière  :  Infirmière extra-terrestre
Corinne Borel  :  Femme de ménage au Love Love Bar
Francis Lopez  :  Policier
Christian Lani  :  Gardien des Black Programs
Régis Ménard  :  Chef de la police
Tom Mahdi  :  L'enfant mexicain

Avec les 14 figurants :

Christophe Adell
Abdallah Aslafy
Nathalie Avenel
René Azéma
Stéphanie Ballet
Rabah Challal
Béatrice Fauré
Georges Montagné
Maria Nunes
Gaëlle Pasqualetto
Silvia Rios Bergantinos
Marie-Agnès Verdier
Bruno Vidal
Victoire Zebrowski

Et les musiciens de Grifolklor :

Violeta Jarero Castillo
Pierre Campistron
Jordi Tercero
Pablo Federico Senties Rascón
Ivan Castellano Brouzès
    
Chef Opérateur
Thomas Letellier

Assistants Opérateur
Léon Lenclos
Alexis Mahdi
Maxime Bonan

Chef Electricien
Marco Cohen

Electriciens
Julien Favreuille
Le Douze

Ingénieur du son
Pascal Despres

Perchman
Mathieu Joly
Stéphane Soye
Francis Lopez

Chef Décorateur
Didier Pons

1er Assistant Décorateur
Roc Carnicer

Décorateurs adjoints
Thomas Leroux
Luc Ferré

Peintre
Muriel Pelca

Constructeurs
Laurent Fayard
Damien Molon

Ripper
Fabien Durand
Léonor Brucker

Accessoiriste
Arthur Pons

Sculptures et Peintures Originales
Anzu Wicks
Bebert "El Colombiano" Charpeill
Roc Carnicer

Graphisme
Léon Lenclos
Alexis Mahdi
Hug Ho “Uncle 00” S.

Chef Costumière
Sandra Vargas

Maquilleuse Effets Spéciaux
Claire Mathieu

Artificier
Kamel Ait Taleb

Photographe de plateau
Jean Mazelier

Direction de production
Amparo Gallur
Pascale Maison

Administration de production
Catherine Dupuis

Assistants réalisation
Léo Parmentier
Cheikh Touré
Gilles Balézeaux

Régisseurs
Laurent Husson
Guillaume Baudière
Bertrand Treuil

Régisseurs adjoints
Tristan Bernier
Christian Lani
Fred Lecourbe

Coach figuration
Cyrille Atlan

Cantine
L'Ibère Familier
Fernand Ortega
Valérie Geloffier
François Manigaud
Elodie Mouton
Pépita Cambron
Laïla Mouhidine

Montage, Montage son, Sound-design, et Mixage
Bertrand Lenclos

Assistant mixage
Charles Bussienne

Etalonnage
Christophe Debraize

Musique Originale
Bertrand Lenclos

Infernal Return / Visage d'Ange / Dans les Quartiers Sud / Ça Flotte / Fucking Sucker / Y Croire / Les Champignons /  Déshumanisation / Hypnose / Réhumanisation / Maquillage / Macro / Le Droit à l'Erreur / Dégagez / Silence
Interprété et composé par Bertrand Lenclos
enregistré et mixé au Studio Bastié à Graulhet
2013 - édition Nokill

White Room
Interprété et composé par Bertrand Lenclos
Batterie : Mathieu Joly
Chant : Sandra Vargas et Arnaud Vidal
enregistré et mixé au Studio Bastié à Graulhet
2013 - édition Nokill

Evasion Linceul
Interprété et composé par Bertrand Lenclos
Batterie : Mathieu Joly
2013 - édition Nokill

Musiques Additionnelles

Stolen Track of a Mental Sierra / Urban Navahos
Interprété et composé par Thierry Mionnet
1992

Guaracha UFO Rebajada Version / Méridian Brothers
Interprété et composé par Eblis Alvarez
enregistré aux studios Isaac Newton à Bogota.
2012

Nous Sommes Les Naufragés
Interprété et composé par Arnaud Aymard
2013

Acid Matber
composé par Bertrand Lenclos
Batterie : Mathieu Joly
Bass : Alexis Mahdi
Rhodes : Bertrand Lenclos
Guitare : Thomas Lévi
enregistré et mixé au Studio Bastié à Graulhet
2007 - édition Nokill

Blues pour Léa
Interprété et composé par Jackie Berroyer
2013

Acid Frigek
Interprété et composé par Frigékrem
Bass : Alexis Mahdi
Rhodes : Bertrand Lenclos
Guitare : Thomas Lévi et Raphaël Raymond
Saxophone : Fabien Durand
enregistré et mixé au Studio St Jean à Graulhet
2005 - édition Nokill

L'Enfant Mort
Interprété et composé par Arnaud Aymard
2013

El Cascabel
interprété par Grifolklor / Son Jarocho Tradicional Mexicain
Jarana primera, chant : Violeta Jarero Castillo
Guitarra Vozarrona (basse), chant : Pierre Campistron
Guitarra de son : Jordi Tercero
Quijada : Pablo Federico Senties Rascón
Jarana tercera : Ivan Castellano Brouzès

Big up :

PCP

AUSWEIS

URBAN NAVAHOS

GOM JABBAR

INTERNATIONAL SPARTAK DUB COMMANDO

FRACTION INFRA BASS A.D.
AYAHUASCA and the SOTOL DUB POSSE

Hug Ho "Uncle 00" S.
Brice Toutoukpo
Paul X.
El Wizzard
Le Douze
Janek "Wolfman" Barrios
Mathieu "Jungle Mat" Joly
Thomas "Little Big Tom" Letellier

Merci :

à Elodie Mouton et Macéo Lévi de Nauzellywood
à Laetitia Betti pour les décors du colonel Naudy
à Jean-Louis Caravaca du Forum de Graulhet
à Clotilde Bergeret, Sylvie Medel, Pascale Pelissou,
Françoise Rouat, Lionel Ruiz, Sandrine Tirelli de la mairie de Graulhet
à Olivia et Glenn Talbot de l'association Frog and Rock
à Anna, Elliot, Mathias, Valérie, François, Mathias Jr, Morgan, Samira ,
Karine , Sylvie et Anzu, de l'Uzine de Graulhet.
à Laurent Husson et Jackie Néri du cinéma "Les Temps Modernes" à Graulhet
à Mme Yolande Ousset de la librairie "A la bible d'or" à Toulouse
à Stéphane Boireau et Tamara Incekara
à Ludovic "Lucky" Pucci
à Carlos "El Chihua" Gaytan Ochoa pour les masques mexicains
à Marco Cohen et GROUPE LAPS
à Frank Simon pour le Pakal et le reste
à Mr Jacques Victor
à Patrice Carpentier
à Christian Lani pour la Merco
à François Manigaud pour la Volvo
à Pakito pour la TR 808
à Mr Moulet pour les armes
à la compagnie "GIGN" pour les costumes
à Denis Poracchia
à Jean-Pierre Bourorga
à Jérome Marquant
à Lucie Bourges
à Catherine Udino
à Carmen Samayoa
à Franck Bruyère
à Florence Laffitte
à Marie Dubois
à Mika et Francis Lopez
à Isabelle Bouvier
à Elsa De Witte et Laurent Cabrol
à l’Emmaus de Lavaur
à Marc de la Grenouille Gourmande à Graulhet
à Delphine Coiffure à Graulhet
aux Plasticiens Volants
au Bricomarché de Graulhet
au café : Chez Patate à Graulhet
à Virginie Talou, Ninon Lenclos, Léon Lenclos, Odette et Pierre Lenclos
pour leur soutien logistique et artistique.

Matériel Son
TOHU BOHU

Auditorium
POLYSON
Merci à Nicolas Naegelen, Aymeric Dupas, Charles Vallette Viallard, Kevin Stragliati, Catherine Strem

Matériel Lumière
GROUPE LAPS

Dcp
DIGIMAGE
Merci à Didier Dekeyser, Susanne Fiedler, Benoit Provost

Avec le soutien de la ville de Graulhet.

©NOKILL 2013

Archive du blog